Жили, живы и будем жить

6657

Корреспондент опять же журнала Ned??a Элмарс Барканс пишет об изменениях в наших супермаркетах. В новом году торговцы не только изменили цены соответственно возросшему НДС, но и названия магазинов. В некоторых местах прежние названия вообще закрашены…

Elvi и Mego с некоторыми торговыми залами распрощались, Vesko разжился новыми помещениями. В Риге, например, Elvi цветет и пахнет, в Айзкраукле резко идет на дно. В Баукшкениеки цепь магазинов Mego «тощает», а в стороне Видземского взморья появились новые. Магазины Nelda на прошлой неделе были проданы литовскому предприятию Palink, оно управляет сетью магазинов IKI и Cento.

Покупателю небезразлично, где именно он делает покупки, и магазины любого торгового бренда ориентируются на свой слой потребителей и осуществляет отличную от других политику цен. К примеру, те, кто закупаются в Sky, лишь в случае крайней необходимости отравятся в Superneto, и наоборот. По наблюдениям Nedēļa, в Латвии наблюдается гипреактивность торговых сетей Литвы и Эстонии. Латвийские предприниматели оказались в роли пасынка, они по большей части смирились с «нападением» своих прожорливых конкурентов. Один из немногих примеров удачного латвийского вторжения в соседние страны – сеть магазинов Drogas. Однако ныне и он уже латвийский чисто номинально – Drogas купили корейцы. Но напомним, что Drogas не торгует продовольствием и потому не конкурент продуктовым магазинам.

Лидеров продовольственных сетей у нас два – Rimi Baltic (дочернее предприятие шведской мелкооптовой компании ICA AB) и Maxima (ею управляет литовский капитал). Ныне в Латвии всего 149 «точек» Maxima и 97 Rimi (в их числе и Superneto). Обе торговые сети намерены открывать новые магазины.

В конце декабря с амбициозными планами выступил один из эстонских мелкооптовых лидеров Selver. Первые его магазины открыты в Огре и Резекне, уже приобретена земля под строительство в Риге, Лиепае, Цесисе, Тукумсе, Елгаве, Юрмале, Саласпилсе. Через ту же Эстонию вошла в Ригу сеть магазинов Финляндии Prisma. Скоро этот бренд появится и в Задвинье.

У сети Beta в Латвии всего 20 магазинов. Торговля со знаком Sky (в переводе с английского, «небо»), гордость которой – высокие цены, ограничилась Ригой. Здесь 4 ее «поднебесные точки»; одну периферийную, в Лиепае, пришлось свернуть.

Истинно латвийская продовольственная сеть – Elvi – оказалась в «отказниках». Ввладеть ею больше не пожелали SIA Aizkraukles sabiedrība и Рижское межрайонное сообщество кооператоров. 12 магазинов превратились в Mego и Vesko.

По мысли президента ассоциации торговцев Хенрика Данусевича, перегруппировки магазинов и смена бренда не есть что-то особенное. Торговая сеть жила, живет и будет жить. Не без прибыли.

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!