Комментарий первый
Минимальную зарплату повысят до 120 латов. Вывод? Если бы выборы в Латвии проходили каждый год, латвийцы бы жили намного богаче.
Принципиальная договоренность о повышении минимальной зарплаты была достигнута во вторник на заседании Трехстороннего совета по сотрудничеству (правительство, работодатели и профсоюзы). Минимальные оклады обещано увеличить с 1 января на 30 латов. Кроме того, достигнута договоренность повысить до 50 латов необлагаемый налогом минимум. Заметим, что решение принято за три недели до выборов. К сожалению, выборы Сейма в Латвии проходят всего раз в четыре года. А жаль.
Комментарий второй
В латвийском Интернете опубликованы записи телефонных разговоров журналистки Латвийского телевидения Илзе Яуналксне.
Напомним, что «прослушка» проводилась по решению суда, а потом вдруг попала в Интернет. Сейчас СМИ смакуют, как Илзе крайне пренебрежительно отозвалась о Вайре Вике-Фрейберге, как использует в телефонном разговоре русские ругательства. Журналистке, думается, не сладко. Невольно вспоминается реплика из знаменитого сериала: «Мы все под колпаком». Оказывается, частные телефонные разговоры даже такой влиятельной персоны, как журналистка Латвийского ТВ, можно предать гласности, и никто за это не ответит.
Комментарий третий
Скоро в Латвию приедут работать румыны и болгары.
Министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс заявил, что Латвия не стремится ограничить свой рынок труда для граждан тех стран, которые скоро вступят в ЕС. Министр заметил: «Мы хотим, чтобы на нас распространялись те же правила, что и на других». В глазах многих граждан единственное достижение Латвии последних лет – возможность уехать на Запад. Но чтобы латвийцев там принимали, надо дать согласие самим принимать иностранных рабочих. Скоро в ЕС примут Румынию и Болгарию, где зарплаты ниже латвийских. И начнется миграция. Получается, от чего уходили, к тому и пришли.
Комментарий четвертый
Возглавляемая вице-спикером Государственной думы Сергеем Бабуриным российская партия «Народная воля» публично посоветовала Борису Ельцину уехать жить в Латвию.
В заявлении партии высказывания Ельцина, сделанные во время недавнего визита в Ригу, названы кощунственными. Сергей Бабурин указал, что эти высказывания «вызывают у нормальных людей не только недоумение, но и вполне законное возмущение». «Народная воля» рекомендует самому Ельцину перебраться в Латвию на постоянное место жительства, чтобы на своей шкуре ощутить демократию по-латвийски».
Что примечательно: в Латвии целый ряд СМИ воспринял высказывания Ельцина чуть ли не как официальную позицию России. Однако сегодня мнение вице-спикера Госдумы для России, безусловно, весомее высказываний отставника Ельцина. И это, как лакмусовая бумажка, высвечивает проблему: не выдают ли стоящие у власти в Латвии политики, говоря и думая о России, желаемое за действительное?
Комментарий пятый
В Верховной Раде Украины создается следственная комиссия, которая намерена выяснить, почему корпорации Юлии Тимошенко «Единые энергетические системы» был списан огромный долг.
Долг был списан после того, как Тимошенко стала премьер-министром. Ранее президент Ющенко заявил: «Много вещей, которые делала премьер-министр, происходили за кулисами и имели целью решать ее проблемы».
План создать следственную комиссию вызвал сопротивление депутатов блока Юлии Тимошенко. Около десяти членов ее фракции пытались заблокировать президиум рады. Но «силовые приемы» не сработали.
Известно, что в постсоветских странах это уже не первый случай создания следственной комиссии для исследования бизнеса конкретного политика. Что касается Украины, пока Ющенко и Тимошенко были союзниками, скандалов не возникало. Стоило обостриться политической борьбе между недавними соратниками, и начались попытки разоблачений.



















