Комментарий первый
Ультрарадикальная партия «Все Латвии!» допускает возможность создания накануне выборов в Сейм единого с партией «Яуние демократи» списка.
С тех пор, как бывший министр Марис Гулбис стал «новым демократом», в латвийских СМИ неоднократно появлялась информация о его переговорах с целым рядом партий: то о едином списке с правым объединением Союз зеленых и крестьян, то с левой ЛСДРП. Если верить этой информации, то «новым демократам» не так уж важно, с правыми или с левыми блокироваться. Как говорится, не важно, какого цвета кошка, лишь бы мышей ловила и рейтинг имела. Впрочем, существеннее другое. Обращает на себя внимание рассредоточение ультранационалистов по «солидным» партиям. Висвалдис Лацис – у зеленых и крестьян, Райвис Дзинтарс, не исключено, окажется у бывшего министра Гулбиса. Этак тевземцы, у которых «всего лишь» Добелис и Табунс, станут выглядеть «умеренными».
Комментарий второй
Премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис сделал эпохальное открытие, заявив, что в Латвии «нет русского меньшинства».
Странное дело: в Первой республике такое меньшинство имелось (это признается всеми), а потом, как выясняется, исчезло.
Свое открытие Калвитис сделал , находясь в Японии, откуда плохо, вероятно, видно, есть в Латвии меньшинства или же существует лишь единый латышский народ.
Правда, глава правительства признал, что 30 процентов жителей Латвии – русскоговорящие. Опять-таки интересно, как Калвитис представляет страну, в которой живет. Ведь по данным госстатистики, нелатышей в стране – более 40 процентов. Причем, как показала последняя перепись населения, почти все нелатыши считают родным языком русский. Так что число русскоязычных глава правительства умудрился сократить примерно на четверть. Но хоть признал, что они есть.
Что же касается меньшинств, открытие Калвитиса напоминает формулировку сталинских времен: «Нет человека – нет проблемы». Действительно, если нацменьшинств не существует, проблем с их правами не может быть по определению. Интересно, найдутся ли «карманные» русские, готовые вскричать: «Нас не существует!»
Комментарий третий
МИД России вручил послу США в Москве ноту протеста в связи с проведением в США семинара, призывающего к терактам. Название семинара говорит само за себя «Кавказский фронт А-Х Садуллаева и перспективы нового Нальчика».
То, что семинар прошел под эгидой неправительственной организации, дела не меняет. Представим себе реакцию Белого дома, если бы в некой стране прошел семинар с темой «Аль-Каида и возможности повторения 11 сентября». Кстати, проведение семинара совпало по времени с интересной информацией из России: российские правоохранительные органы установили, что к теракту против президента Ингушетии в 2004-м году были причастны эмиссары «Аль-Каиды». И наивно считать, что в Ираке или Афганистане члены «Аль-Каиды» являются террористами, а стоит им попасть на Кавказ, и они духовно перековываются, становясь борцами за свободу.
Комментарий четвертый
Десятки человек убиты и ранены в ходе мирных протестов против тирании в Непале. Европейские борцы за демократию сохраняют спокойствие.
Демонстранты протестуют против того, что король ввел прямое правление. Они требуют восстановить демократические институты. В непальской столице полиция открыла огонь на поражение по стотысячной демонстрации, десятки человек получили ранения, трое убиты. Есть жертвы и в других городах.
Обращает на себя внимание чрезвычайно вялая реакция Запада на ситуацию в Непале. Хотя кому нужна отсталая страна где-то высоко в горах Азии, не представляющая стратегического интереса? Непал – это вам не Белоруссия.
Комментарий пятый
В России обнаружили в грузинском вине «Цинандали» сернистую кислоту.
В Тбилиси обвиняют Россию в том, что она по политическим мотивам клевещет на грузинское вино и вводит против Грузии экономические санкции. Между тем, в Москве находят в грузинском вине то пестициды, то кислоту. Понятно, что обнаружить их могли не в настоящем «Цинандали», а в подделках популярной марки, но российским потребителям от этого не легче. Российские власти можно упрекнуть как раз в том, что они слишком долго оказывали другим постсоветским республикам «братскую помощь» в ущерб собственному народу. То газ по сниженным ценам продавали, то за качеством ввозимой продукции не следили…



















