Комментарий первый
В дни саммита НАТО намерены протестовать иностранцы и один пенсионер.
Стало известно, что на саммит НАТО в Ригу собираются наведаться активисты Greenpeace. Что не удивляет. Полиция безопасности допускает, что в столицу Латвии могут съехаться и антиглобалисты разных стран мира. Опять-таки чтобы протестовать. А что же сами рижане? Внимание к своим проблемам решил привлечь один латышский пенсионер. Сначала он потерял деньги при крахе банка «Балтия», а сейчас ликвидируют его садовый домик в Риге. У остальных жителей столицы все в порядке? Сомневаюсь. Просто рижан протестовать отучили, и получить разрешение на митинг протеста или пикет в Латвии очень нелегко.
Комментарий второй
Европарламент принял заявление, в котором призвал страны ЕС не ограничиваться поддержкой официальных языков, но дать возможность мигрантам учиться на родном языке.
Примечательно, как выступил на заседании Европарламента латвийский тэбешник Роберт Зиле. Мол, языковую политику ЕС надо начинать с укрепления языков малых государств, иначе они исчезнут. «Представим себе, что русский станет официальным языком ЕС. Я почти уверен, что скоро латышский и эстонский языки перестанут использовать не только в ЕС, но и в Латвии и Эстонии». К словам Зиле стоило бы прислушаться, добавь он, что во времена СССР латышский в Латвии исчез и сам он, Зиле, на нем не говорит. А так – не убеждает: если русский язык не вытеснил латышский в советской Латвии, с какой стати это случится в ЕС? Даже если русский в Евросоюзе получит официального статуса…
Комментарий третий
В интервью телеканалу LNT начальник Полиции порядка Главного управления полиции Риги Валдис Воинс отметил, что день Лачплесиса прошел спокойно и никто не пытался испортить праздничное настроение.
В других странах после государственных праздников принято анализировать, хорошо ли люди повеселились, многие ли участвовали в празднике, как гордились своей страной. Что праздник прошел спокойно, это событием, достойным упоминания в прессе и на телевидении, там обычно не считают. Если в Латвии СМИ делают упор на отсутствии происшествий…. видимо, тому есть свои причины.
Комментарий четвертый
В октябре китайская подводная лодка прошла незамеченной в непосредственной близости от авианосца ВМФ США «Китти Хоук».
Лодка залегла на дно на расстоянии, пригодном для торпедной атаки. Ее маневры остались не замечены радарами и другими средствами слежения, установленными на авианосце.
В Пентагоне комментировать инцидент отказались. По официальной версии потому, что информация засекречена. Но, скорее всего, просто сказать нечего. Разве что признать тот факт, что китайский тигр уже не бумажный и мир перестает быть однополярным.
Комментарий пятый
В Южной Осетии прошел референдум по вопросу о независимости. «За» высказались 99 процентов голосовавших. Референдум тут же не признали ЕС, НАТО, госдепартамент США. На этом фоне заявление одного иностранного политика о признании независимости Южной Осетии осталось незамеченным.
Депутат парламента Венесуэлы Луис Таскон был наблюдателем на выборах в Южной Осетии. Вскричав «Родина или смерть!», он пообещал: «Я сделаю все от меня зависящее, чтобы Венесуэла оказалась в числе первых, кто признает Южную Осетию».
Ситуация напоминает положение в Латвии в 1990 году. Тогда крупные западные страны не спешили признавать независимость ЛР или продавать нефть Литве, оказавшейся в блокаде. А одной из первых независимость ЛР признала маленькая Исландия, у которой политического влияния, пожалуй, поменьше, чем у «нефтяной» Венесуэлы.
Кстати, на прошедшей неделе по поводу Южной Осетии высказался и МИД Латвии, заявив, что не признает результатов референдума.



















