Комментарий первый
Мэр Риги Айварс Аксенок заявил в передаче LNT «900 секунд», что столица готова к зиме. На момент этого заявления в Риге не были подключены к отоплению десятки домов.
Когда в одну из ночей резко упала температура, до минус 16 градусов, в столице не отапливались порядкао 60 домов. Трудно поверить, что мэр не знал о сложностях с отоплением. Но самоуправление, оказывается, ничего не может сделать. Почти все дома без отопления — денационализированные, к городскому хозяйству теперь отношения не имеющие. И обеспечивать в них нормальные условия для проживания, увы, не функция Рижской думы. Значит, люди мерзнут, а политики рапортуют, что все в порядке? А почему домовладельцы чувствуют себя столь вольготно? Разумеется, благодаря правой коалиции в Сейме. То есть коллег тех, кто правит бал в Рижской думе.
Комментарий второй
Новый Сейм едва-едва приступил к работе, а уже разразился первый скандал. Намерение правящей коалиции выдвинуть представителя Первой партии Яниса Шмитса на должность руководителя парламентской комиссии по правам человека вызвало шквал критики со стороны латышских правозащитных организаций.
Директор Латвийского центра по правам человека и этническим исследованиям Илзе Бранд-Кехре в интервью газете «Diena» даже отметила , что это своего рода сигнал: в Латвии на парламентском уровне плюют на права человека. Правда, латышские правозащитники озабочены сегодня преимущественно положением прав сексуальных меньшинств. Действительно Яниса Шмитса другом геев и лесбиянок не назовешь. Но и министром юстиции, контролирующим Управление натурализации, назначен тевземец Гайдис Берзиньш, открыто заявлявший, что процесс предоставления гражданства надо ужесточить.
Комментарий третий
Смертный приговор Саддаму Хуссейну стал битой картой в предвыборной борьбе в США.
По странному стечению обстоятельств иракский суд вынес смертный приговор бывшему диктатору всего за пару дней до выборов в конгресс США. Трудно счесть такое совпадение событий простой случайностью. По оценкам западной прессы обнародование перед выборами решения иракцев повесить Хуссейна должно было помочь Бушу и его республиканской партии победить. Однако козырная карта Буша оказалась битой. Участники иракского сопротивления «прокомментировали» приговор активными действиями, прикончив еще нескольких военнослужащих США. А в самой Америке большинство в конгрессе теперь у Демократической партии. В связи с чем уже ушел в отставку один из инициаторов американского вторжения в Ирак министр обороны Рамсфельд. Непримиримый критик Америки президент Венесуэлы Чавес посоветовал уйти вместе с Рамсфельдом и Бушу.
Комментарий четвертый
В то время как Восточная Европа продолжает оставаться проамериканской, под боком у Вашингтона возникает мощная оппозиция. Все больше глав государств в странах Латинской Америки явно настроены против США.
Это и президент Венесуэлы Чавес, и президент Боливии Моралес, и выздоровевший Фидель Кастро. Скептически относится к США президент Бразилии. А в конце прошлой неделе стало известно, что к власти в Никарагуа возвращается бывший враг Белого дома команданте Даниэль Ортега. Лидер сандинистов в первом же туре выиграл президентские выборы. Даниэль Ортега уже возглавлял Никарагуа в 1985-1990 годах и боролся с отрядами «контрас». Возвращение Ортеги к власти связано прежде всего с тем, что его оппоненты за долгие годы своего правления ничего не смогли дать народу, – доход подавляющего большинства никарагуанцев не превышает 2 долларов в день, а для освещения избирательных участков стране пришлось одалживать электроэнергию за рубежом.
Комментарий пятый
Активисты украинской националистической организации УНА-УНСО объявили день освобождения Киева от фашистов траурным днем.
6 ноября на митинге в столице Украины они провозгласили день траура по украинцам, которые умерли, освобождая город к очередной годовщине Октябрьской революции. С точки зрения УНА-УНСО представителей других национальностей, погибших при освобождении Киева, видимо, жалеть не надо. А вообще, интересная была бы война, если бы боевые действия отменяли перед праздниками. Сначала не взяли бы Киев в преддверии годовщины Октябрьской революции, потом – в преддверии Дня милиции, затем решили бы сначала отпраздновать Рождество, Новый год. Пожалуй, при таком подходе к боевым действиям над Киевом до сих пор бы развивалась свастика. И представителям УНА-УНСО никто бы не разрешал митинговать в этом городе.



















