Белоруссия Латвии еще пригодится

6101

Вступит ли Белоруссия в ЕС? Что общего в экономическом развитии этой страны и Германии? Такие неожиданные вопросы подняли в среду латвийские эксперты в пресс-бизнес клубе информационного агентства «Росбалт».

Перестройка без потрясений

В несколько непривычной для собравшихся роли предстал бывший председатель Сейма Альфред Чепанис – ныне он председатель Общества содействия развитию экономических связей Латвии и Белоруссии. Он не только позитивно отозвался о росте товарооборота между двумя странами и о развитии политических отношений, но и сделал неожиданный прогноз: через 10 лет Белоруссия может вступить в Евросоюз. По данным бывшего председателя Сейма, в ЕС считают, что в Белоруссии сейчас происходят позитивные изменения.

Возможно, г-н Чепанис излишне оптимистично оценивает отношения между ЕС и Белоруссией. Но вот мнение Ольги Павук, профессора, доктора экономики: если бы Белоруссия вступила в ЕС, то отнюдь не в ранге голодранца. Экономика этой страны развивается успешно, белорусам удалось сохранить свою промышленность. К тому же здесь, как и в ряде западных стран, экономика социально ориентирована. На Западе принято поругивать режим Лукашенко, обвиняя его в недемократичности, подчеркивать непохожесть Белорусси и Запада. Тем неожиданнее прозвучали на встрече в пресс-бизнес клубе слова Ольги Павук о том, какую же экономическую модель избрала соседка Латвии. Изучив ситуацию, профессор сослалась мнение на известнейших белорусских ученых: За основу, как утверждают известнейшие белорусские ученые, была взята социально-рыночная модель Эрхардта 1950-1960 годов в Германии. Напомню, что именно реализация этой модели привела к тому, что мир заговорил о немецком экономическом чуде.

Литовский конкурент

Все эксперты клуба признали отнюдь не малым потенциал белорусской экономики. И потому тоже важны для Латвии ее экономические отношения с Белоруссией. По прогнозу советника посольства республики Беларусь Игорь Назарук в нынешнем году обьем товарооборота между Латвией и Беларусью возрастет по сравнению с прошлым годом почти вдвое. И согласно латвийской статистике тоже Белоруссия вполне может войти в десятку крупнейших торговых партнеров Латвии. Через латвийские порты переваливается большое количество грузов, в странах Балтии ежегодно продается около 600 тракторов Беларусь – они в четыре раза дешевле аналогичных западных изделий. Латвийские предприниматели охотно вкладывают в экономику Белоруссии свои деньги. Уже в конце прошлого года обьем латвийских инвестиций составлял около 150 миллионов долларов. Не исключено, что Латвия в перспективе будет покупать белорусскую электроэнергию, поскольку наша страна вскоре может столкнуться с ее дефицитом, а соседи планируют развивать энергетику.

Развитию торговли помогают политические контакты — успешно работает латвийско-белорусская правительственная комиссия, недавно состоялась встреча премьер-министров двух стран Ивара Годманиса и Сергея Сидорского.

Однако отметили на круглом столе и другую тенденцию: часть белорусских грузов уходит, увы, не в Вентспилс, а в Клайпеду. В чем причина? Еще несколько лет назад, когда США стремились ограничить контакты с режимом Лукашенко, литовские руководители тем не менее встречались со своими белорусскими коллегами, активно налаживая двусторонние отношения. Причем независимо от того, кто в Литве находился у власти, правые или левые. Оценили в Литве и выгодность белорусского транзита, прилагали усилия для того, чтобы грузы пошли через Литву. В результате несколько миллионов тонн калийных удобрений ныне отправляются за море через порт Клайпеду. На заседании пресс-бизнес клуба говорилось о том, что литовцы намерены углублять фарватер Клайпедского порта, чтобы еще больше увеличить его конкурентоспособность.

Что же касается западной позиции, то Игорь Назарук не без иронии заметил по этому поводу: посмотрите, как много американских фирм работает в Белоруссии…

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!