Цена рейтингам – ноль…

8840

Виктор Авотиньш (NRA) предполагает, что «фактически никаких рейтингов у политических партий нет» Объявленные жутко низкие проценты (ЦС – 11,11%, СЗК – 10,9%, НП – 10,3%, JL – 7,2%) свидетельствуют об инерции, проценты «набегают» по узнаваемости, а не из положительной оценки деятельности партий. Упомянутые в приведенной Latvijas fakti таблице рейтинги в сумме еле-еле переползают за 50 процентов. Ни о каких притязаниях на роль властителя общественной мысли не может быть и речи. Общество напоминает парламенту, что ныне нет пророков в Сейме. Ни в позиции, ни в оппозиции.

Сеймовские партии в своих межпартийных играх переиграли даже Хроноса, который пожирал своих детей. В войне за власть парламентские партии превратили в свинарник дом, попасть в который они так стремились. Ради передела сферы интересов и влияния государственные мужи забыли, что плохими могут быть они сами, их партии, фракции, их намерения…но отнюдь не государственная инстанция, которую они опускают. Странным образом главное слово, которое слышится из уст правящих партий и навязчиво способствует деградации Сейма как такового, это «коалиция». Странным образом и общественное мнение обращается не против плохого парламентаризма в исполнении конкретных партий, но против парламента как такового.

Некоторое время назад одного оппозиционного депутата упрекали в том, что он вытер рот государственным флагом. Сам же он говорил, будто приник к флагу с поцелуем. Представители всех властей – парламента, исполнительной, судебной власти, СМИ – совершенно открыто и с наслаждением утираются конституционными правами человека. В расчете отхватить что-нибудь повкуснее и еще более заставить деградировать власть, представителями которой они же и являются.

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!