Действия эстонских правителей — рецидив большевизма?

8009

Отец Игорь Прекуп, настоятель Маардуского прихода (Эстония), в дни, когда произошли волнения в Таллине, находился в Риге, участвуя в чтениях гуманитарного семинара, посвященного христианским и постхристианским ценностям. При все уважении к повестке дня семинара мы тем не менее не могли не спросить отца Игоря о том, как он, житель эстонской столицы и священнослужитель, оценивает происшедшее. Тем более, что случившееся опосредованно тоже имеет отношение к ценностям современного мира…

— Отец Игорь, вы допускали, что может случиться то, что случилось в Таллине?

— Я предполагал, что нечто подобное возможно. Больше того, я говорил об этом уже несколько лет назад. Потому что время от времени возникали эти межнациональные мини–конфликты. Но кого–то доставляли в полицию, и все успокаивались — ерунда, мол, это! Я надеялся, что не произойдет побоища, но понимал, что возможен любой вариант, возможны вспышки, стычки. И когда мне позвонили из Таллина, я нисколько не удивился.

Знаете, мне стыдно за русских ребят. За тех, кто не нашел ничего лучшего, кроме как громить город. Если они только так умеют выразить свое недовольство, значит, таков их культурный уровень. Но! Мне было бы намного более стыдно, если бы они этого не сделали; хотя бы этого. Значит, есть еще, чему болеть внутри, есть ощущение, что унижают их чувство собственного достоинства. Это обнадеживает. Удастся ли протесты направить в конструктивное русло, это вопрос.

— То есть вы не считаете, что происшедшее — классический русский бунт, бессмысленный и безобразный, и что молодежь–де вся такая — дай волю, и пойдет крушить все подряд?

— Ни в коем случае. Молодые, они совершенно разные. И потом, одно дело те, кто спровоцировал погром, кто мародерствовал, и другое — те, кого вынудили ввязаться в драку, заступившись за себя или за друга.

— На ваш взгляд, перезахоронение останков воинов — это кощунство?

— Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, когда все это еще только начиналось, сказал, что в самом факте перезахоронения трагедии может не быть. Другое дело, что делать это сейчас было крайне несвоевременным. Потому что по сути дела это провокация, разжигание межнациональной вражды. Касательно памятника мы тоже выразили свою позицию. В угоду кому переносить памятник? Ради чего это сделали? Это что, памятник СМЕРШевцу, памятник НКВДисту? Нет, это памятник солдату. Он что, воевал, чтобы советскую власть установить? Нет. Это человек, который освобождал мир от фашизма. Но нынешнее правительство руководствуется стереотипами, вбитыми в голову еще в прежние времена. То есть коммунисты ушли, а большевизм — остался, в них остался. Именно в этих людях живет и действует большевизм, потому что, как бы они ни ненавидели коммунистов, на самом деле они роботы, которые выполняют некогда заложенную в них программу.

— Вы сказали, «мы выразили свою позицию». Мы — это кто?

— Эстонская православная церковь Московского патриархата. Мы были участниками круглого стола, на котором обсуждалась судьба памятника. И мы выразили свою позицию: нельзя следовать ложным стереотипам. Сам по себе Бронзовый солдат не является проблемой, он ВСКРЫВАЕТ проблему, которая назрела и в которой нужно разобраться. Разобраться, кто есть кто и что на самом деле происходило, и прийти в конце концов к консенсусу. И как бы трагично ни было происшедшее, эта ситуация хороша тем, что она вынуждает расставить все по своим местам.

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!