За последний год число пустующих рабочих мест в стране увеличилось на несколько тысяч. В третьем квартале в стране было больше 20 тысяч вакансий, почти все – в Риге и в Рижском районе.
Слова о нехватке строителей и фабричных рабочих стали едва ли не притчей во языцех. Причем данные госстатистики свидетельствуют о том, что наибольший дефицит рабочих рук наблюдается не в частном, а в государственном секторе. В целом по стране было не занято 2,1 процента рабочих мест, а в бюджетных учреждениях – более 2,7 процента. Только за 9 месяцев этого года в учреждениях государства и самоуправлений появилось несколько сотен новых вакансий. Если так пойдет и дальше, через несколько лет государственные институции окажутся полупарализованы.
Не совсем верно и утверждение о том, что Латвии не хватает прежде всего строителей и работников промышленности. Дефицит рабочей силы наблюдается во многих сферах. Так, нехватка работников наземного транспорта превышает нехватку рабочих рук на стройках. Дело дошло до того, что людей недостаточно даже в фирмах по торговле недвижимостью, хотя торговать землями, квартирами и домами дело нынче не только не пыльное, но и весьма выгодное.
Не хватает не только рабочих. В Латвии есть вакансии почти для тысячи начальников и чиновников. Свободны должности 3,5 тысяч старших специалистов, почти трех тысяч работников торговли и сферы услуг.
Странный, на первый взгляд, факт: почти нет свободных вакансий в некоторых из тех отраслей, где мало платят, — рыбаку или труженику сельского хозяйства очень непросто найти работу. Но ларчик открывается просто: рыбаки и сельхозрабочие живут, как правило, на селе или в небольших приморских поселках. А чуть более двух третей не занятых рабочих мест приходится на Ригу. Почему же так много незанятых?
А действительно – почему? Ведь безработных в Латвии пока еще больше 70 тысяч. Вроде бы вполне хватает, чтобы занять все рабочие места. Но в республике есть районы, где вакансии можно чуть ли ни не на пальцах пересчитать. Почти весь дефицит рабсилы приходится на Ригу и ее окрестности. Вспомним по этому поводу, что в столице в 90-е годы активно проводилась политика «выдавливания». В результате население Риги сокращалось более быстрыми темпами, чем население страны в целом. И уезжали часто самые дееспособные.
Теперь дефицит рабочей силы в Риге вредит благосостоянию всей страны, поскольку в столице производится более половины валового продукта Латвии, а депрессивные районы получают деньги столицы через так называемый фонд выравнивания.



















