Язык экзаменов, или Сага о деяниях тринадцати министров

8284

Министр образования и науки Байба Ривжа пообещала, что русские школьники смогут сдавать экзамены на русском. Парламентская фракция «Тевземей ун Бривибай» назвала это «недопустимым отступлением от реформы». Министр немедленно отреагировала на критику, сообщив, что материалы экзаменов в русских школах будут на государственном языке. Ситуацию с реформой в русских школах комментирует доктора педагогики, лидер предвыборного списка ЗаПЧЕЛ Яков Плинер.

— Реформа идет «мягко», власти боятся завинчивать гайки, опасаясь, что молодежь опять выйдет на улицу. Что же касается свободного выбора языка ответа на экзамене, то он определен нашей Сатверсме. Школьники имеют право отвечать на экзаменах на русском, хотя, как записано в правительственных правилах «О стандарте общего образования» содержание проверочных работ (то есть, вопросы экзамена) излагается на латышском языке.

— Сообщается, что в русских основных школах только 56,8 процента учеников сдали экзамен по-латышскому на уровни А, В и С. Что это за уровни?

— А – не менее 9 баллов, В – 8 баллов, С – 7 баллов. По моей оценке, за время реформы знание учащихся русских школ латышского немного улучшилось, знание физики, химии, математики ухудшилось.

Всего в латвийских школах за последние три года, в среднем две тысячи детей получали вместо аттестатов о девятилетнем образовании только табель, так как неуспевали как минимум по трем предметам. А неуспевающие по одному-двум предметам составляли 20-30 процентов учащихся. Кто виноват в этом? Родители? Учителя? Школьники? Виновата система обучения, точнее – ее отсутствие. И спросить не с кого. Байба Ривжа – уже тринадцатый министр образования времен второй независимости. До нее министрами были химик, дизайнер, физкультурник и даже студент-магистрант.

Сегодня министерство образования уверяет, что контролирует ход и результаты обучения с помощью контрольных и экзаменов. Но можно ли таким образом контролировать, как школа воспитывает детей, развивает их мышление, творческие способности? Латвии нужен свой НИИ педагогики, сейчас прикладные исследования просто некому заказывать. Государство должно вкладывать деньги в образование. Если вложить 160 миллионов в образование, то из фондов ЕС можно «в дополнение» получить еще полмиллиарда! За такие деньги можно совершить техническую революцию в школах, где кабинеты физики, химии, биологии оснащены оборудованием еще советского времени. Нужно сотрудничать с Россией, в которой есть прекрасные ученые, работающие по развивающим методикам.

Что касается языка обучения, то парламентская фракция ЗаПЧЕЛ в среду 6 сентября сделала заявление. В нем говорится, что и в новом Сейме «пчелы» будут настаивать на том, чтобы и содержание проверочных работ излагалось на родном языке школьника. А также чтобы старшеклассники, их родители и педагоги имели право сами выбирать язык, на котором будет преподаваться тот или иной предмет.

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!