Борис Цилевич опубликовал в «Часе» статью «Уроки эстоноземельского», в которой он дал сравнительный анализ успехов русских политиков в Латвии и Эстонии в свете результатов недавних эстонских выборов. Пока Борис описывал историю и правовые отличия в положении русскоязычного населения, все выглядело достаточно серьезно. С чувством, толком… Я зачитался. Но вот когда дело дошло до сравнения партии, к которой принадлежит Цилевич — «Центра согласия», с эстонской Центристской партией, серьезный анализ перетек в саморекламу, напомнившую анекдот из джинсового детства 70–х годов: «Ворона подошла к зеркалу, раскинула крылья, повернула голову набок и с восхищением прошептала: «Монтана!» (Для несведующих — на джинсах «Монтана» есть кожаная нашлепка с изображением орла).
Орел и ворона
Ворона и орел являются птицами. «Центр согласия» и эстонские центристы — партии с похожими названиями. Обе претендуют на голоса русских избирателей, имеют долю русскоязычных депутатов. Однако доля русских у них совсем разная. Основа эстонских центристов — этнические эстонцы, а русские — пусть важный, но всего лишь довесок. Когда я спросил у генерального секретаря партии Центра Кадри Муст, почему в правлении ее партии нет ни одного русского, госпожа Муст скромно пояснила, что эстонцы вполне адекватно могут представлять интересы своих русских однопартийцев. Через полгода после этого разговора у нас появилась отличная возможность удостовериться, как это происходит на деле: русские депутаты–центристы голосовали против закона, позволяющего снести «Бронзового воина», а их эстонские однопартийцы в первом чтении поддержали этот закон. И наоборот — латвийский ЦС по своему депутатскому составу — это преимущественно партия русскоязычных, стесняющаяся своего русского характера и претендующая на поддержку латышей.
Олигарх и друг олигархов
Продолжим сравнение. Орел — это гордый хищник, самостоятельно добывающий пропитание. Ворона часто довольствуется остатками чужого обеда. Центристская партия Эстонии многократно была в правящих коалициях, мало того — она же их и формировала. Латвийский ЦС в правительстве никогда не был, довольствуясь выполнением отдельных поручений правящих партий, когда тем не хватало голосов. Например, услуги ЦС нужны, когда надо спасти правительство меньшинства, разогнать антикоррупционную комиссию, отобрать землю у самоуправлений в пользу государства… Я далек от того, чтобы с моральной точки зрения осуждать такой путь — возможно, он когда–то приведет ЦС к большим успехам. Нам всем это было бы выгодно. Однако на сегодня факт остается фактом — влияние как партии в целом, так и лидера ЦС Яниса Урбановича в латышской элите несравнимо с влиянием в эстонском обществе центристов и его лидера Эдгара Сависаара. «Носорог» (кличка Сависаара) — один из реальных эстонских олигархов. Урбанович — лишь знакомый латвийских. Это разные весовые категории.
Шедевр кремлевских головастиков
Но все это мелочи по сравнению с финальным заявлением Цилевича, заставившим меня сменить ироничную улыбку на открытый смех. Цилевич пишет: «Успех «Центра согласия» на последних выборах Сейма — сродни успеху Сависаара». Здесь можно сказать: «Борис, ты прав!». Аналогия полная. Как в Латвии, так и в Эстонии на последних парламентских выборах была реализована разработка «кремлевских головастиков» — политтехнологов, сделавших ставку на уничтожение русских балтийских партий и поддержку «интеграционных» латышско–русских и эстонско–русских организаций. Влиятельный российский телеканал и там и здесь бросил все силы на пропаганду «центристов», и там и здесь была развернута кампания травли русских партий, в ходе которой использовалась схожая тактика — сначала ругать за проявления радикального протеста, а потом пиариться на фоне тех же протестов. У нас это была критика ЗаПЧЕЛ за митинги времен «школьной революции» и последующая самореклама ЦС на фоне записей тех же митингов. В Эстонии «радикалами» и «маргиналами» обзывали политиков из крупнейшей русской партии — Конституционной, которые организовали «Ночной дозор» — вахту у памятника Освободителям («Бронзового воина»), с тем чтобы не допустить его сноса. А в последние дни перед выборами центристы прорекламировались на фоне этого же памятника, изображая из себя его главных защитников.
Разгромная победа интеграционных партий
А каков исход? Ну, конечно, победа! Полная, разгромная пиррова победа. В то время, когда сразу после выборов российские тузы спорили на то, сколько центристы будут иметь министерских постов в Латвии и Эстонии, любимцы российских политтехнологов уже кусали локти. В обоих случаях партии получили выросшую фракцию в парламенте. И в обоих случаях они оказались в глухой оппозиции. Да–да, тот же самый Сависаар после долгих лет у власти и численного успеха на выборах эту самую власть потерял. За что боролись? Зачем позорились депутаты «Единой России», выступая в рекламных роликах эстонских центристов? Все зря. Центристы везде в оппозиции, а вот вред нанесен как ЗаПЧЕЛ, так и нашим коллегам из Конституционной и Русской партий Эстонии. Кстати, похожие события наблюдались и на последних муниципальных выборах в Литве. Наши коллеги из «Союза русских Литвы» рассказывают, что российское посольство игнорировало мероприятия этой партии, но поддерживало одну из правых литовских партий, в которую вступили раскольники, покинувшие «Союз русских». Но в отличие от Латвии с Эстонией там «интеграционный эксперимент» провалился полностью — раскольники не были никуда избраны, а «Союз русских» и «Русский альянс» обеспечили представительство в самоуправлениях нескольких городов.
К чему этот разбор? К тому, что все же лучше быть, а не казаться. Лучше быть откровенной русской партией Латвии, чем из всех сил стараться походить на зарубежный эстонский образец, особенно в том случае, когда дела у этого «образца» идут не самым лучшим образом.




















