Как остановить беспредел

7978

И, наконец, фрагменты из второго, очень любопытного, на наш взгляд, письма. По сути, оно продолжает мысль Жанны Карелиной о том, что нельзя сидеть сложа руки, надо искать варианты, как ограничить беспредел в квартирной сфере. От имени инициативной группы жильцов Даугавгривы письмо написал Виталий ПЕРЕЙМА. Письмо публикуется в порядке обсуждения.

Правительство и Рижская дума решили избавиться от домов и передать их на самуправление жильцам, и всю ответственность за состояние жилья переложить на них. При этом никаких документов ― чертежей, схем, паспортов, актов инвентаризации предавать жильцам не собираются, что противоречит общепризнанным нормам. Подавляющее большинство владельцев квартир не может контролировать ни сметы, ни качество выполняемых работ, не имея никаких документов по своему дому. Более того, как заявил председатель фирмы «Курземес наму апсаймниекотайс» (KNA) г-н Трубко на собрании в Даугавгриве, его, главу KNA, никто не ограничивает в размере платы ― какую сочтет правильной, та и будет. И так может дойти и до 3 латов за кв. метр.

Вопрос, что же делать, чтобы остановить этот беспредел?

Ответ может быть только один ― отделиться от KNA и организовать самоуправление домами. При этом могут быть три варианта самоуправления: управление одним домом, группой домов и самоуправление Даугавгривы.

Мы посчитали, что самоуправление одним домом площадью в 2695 кв. м при тарифе в 0,25 лата общий сбор средств на обслуживание дома составит 698,3 лата. Из них на оплату дворника с учетом налогов уйдут 300 латов, отчисления на ремонтные работы ― 33 процента, или 230,7 лата и остается всего порядка 17 латов для оплаты старшего по дому, бухгалтера, слесаря, электрика, плотника и др. Этого явно совершенно недостаточно.

Поэтому предпочтительнее управление группой домов, но трудность в том, что сложно договориться с жильцами разных домов.

Если организовать самоуправление Даугавгривы при общей площади всех домов 165 267,72 кв. метров, тариф за кв. м может составить 0,23 лата. Есть, однако, противники и этого варианта. Основное их возражение: нет, дескать, разницы между нынешним KNA и избранным самоуправлением, сначала может быть все хорошо, а со временем ― все то же самое. Может быть, и станет хуже, но только в том случае, если не будет достаточного контроля за работой правления, если не оговорены в уставе финансовые вопросы.

Пока же мы предлагаем следующее:

· Рижской думе передать домам всю приемо-сдаточную документацию по каждому дому, полученную от строительной организации в период сдаче дома в эксплуатацию;

· Провести инвентаризацию домов с использованием для дефектации систем ультразвуковые портативные дефектоскопы. По результатам инвентаризации разработать графики ремонта домов с указанием сроков и ориентировочной стоимости выполнения работ (для исключения намеренного многократного завышения объемов работ);

· разработать паспорта на каждый дом; приемо-сдаточная документация, акты инвентаризации, графики ремонта с ориентировочными стоимостями должны являться приложениями к паспорту. Все эти работы должны выполняться НЕЗАВИСИМОЙ организацией.

· Таким образом при переходе на самоуправление практически любой житель и старший по дому сможет узнать по паспорту, что и когда нужно сделать в доме и сколько примерно могут стоить эти работы.

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!