Латвия – пятизвездочный отель?

6916

На минувшей неделе Рига опять оказалась «на особом положении». Полицейские патрули, оцепления, запретные зоны… В столице проходила рабочая встреча восьми европейских президентов.

Латвия снова позиционировала себя в Европе в качестве «пятизвездочного отеля». А что же содержательная часть встречи?

По окончании встречи ее участники то ли не смогли, то ли не захотели внятно объяснить масс-медиа, к каким выводам они пришли. Не оправдалось даже предположение, что восьмерка собралась в Риге, чтобы «дружить против России». Или, наоборот, — оправдалось… Потому что единственное, что оставляет после себя ощущение чего-то целостного, это обсуждавшиеся вопросы иммиграции в страны ЕС. Если держать эту тему в уме, все становится на свои места. В том числе встречи восьмерки со студентами и молодыми учеными, на которых президенты были откровеннее, чем с прессой. Прозвучала даже перспективная идея: если в стране количество «чужих» составит 8-10 процентов, страна автоматически закрывается для эмигрантов. При этом Европа предельно заинтересована в мозгах и руках людей трудоспособного возраста.

Здесь уместно вспомнить недавно вступившую в силу российскую программу по добровольному возвращению соотечественников. Фактически начинается борьба между Россией и ЕС за трудовые ресурсы «буферной зоны», к коим относится и Латвия.

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!