6 ноября 1954 года в Риге появилось новшество, со временем кардинально изменившее жизнь латвийцев. В тот день транслировалась первая экспериментальная телепередача Латвийского телевидения. Демонстрировали фильм Рижской киностудии «Возвращение с победой», в котором главную роль исполнял известный латышский актер Артурс Димитерс (супруг еще более знаменитой актрисы Вии Артмане).
Через 25 лет, согласно данным статистики, количество телевизоров в Латвии уже было примерно равно числу латвийских семей. Вместо находившейся в Агенскалнсе телебашни в 1986 году была построена новая телебашня — на острове Закюсала. Она, кстати, вошла тогда в первую сотню самых высоких сооружений всего мира.
А в далёком 1954 году Рижская телестудия стала четвертой в СССР после Москвы, Ленинграда и Киева. Подавляющее большинство телепередач Латвийского ТВ звучали в эфире на латышском языке. Исключение составляли спортивные репортажи. К примеру, с игр хоккейной команды рижского «Динамо». Латышский и русский комментаторы сменяли друг друга, и пару минут репортаж звучал на русском, а затем по-латышски. Получалось действенно: русские улучшали знание латышского языка, успешно усваиваили латышскую хоккейную терминологию, и каждый русскоязычный фанат «Динамо» прекрасно понимал, что значат приятные слова «Ripa vārtos!”
В 90-е годы в Латвии появились частные телеканалы, и увеличилось число местных передач на русском языке. Кстати, в создании некоторых таких телепередач принимали участие члены и сторонники нашей партии (тогда: Равноправие). Татьяна Жданок, как один из руководителей Латвийского комитета по правам человека, курировала многосерийную художественно-публицистическую телепередачу «Mēs-Мы» о мерах доверия и взаимопонимания в обществе. Андрей Яковлев стал автором идеи и продюсером многосерийного телефильма «Билет до Риги». В телепередаче «С позиции власти» журналисты, в том числе члены и сторонники партии, задавали вопросы министрам и депутатам… Всего и не перечислить.
Жизнь меняется. Сегодня местных телепередач на русском языке в Латвии на телеканалах почти не осталось. А что же местные телевизионные сюжеты на русском языке? Их можно теперь смотреть в интернете. Именно туда уходит и местное русское вещание. Кстати, видеосюжеты можно смотреть и на нашей странице в фейсбуке и на ютюб-канале https://youtube.com/channel/UCnNAijNguxn8lo3aVT8fBXA
Подписывайтесь и оставайтесь с нами!























