На общем вече право голоса есть у каждого

8391

Из «специального сообщения»: «Дамы и господа! С глубоким прискорбием извещаем, что в нашем городе Елгаве, как, впрочем, и в других городах нет национальных обществ, которые не были бы политически ангажированы. Присутствие в обществе хотя бы одного члена любой партии, свидетельствует, как считают некоторые публицисты, о политической ангажированности. Хотя мы считаем..»

Это «сообщение», разумеется, шутка, но сама по себе эта тема уже изрядно навязла на зубах. Хотя мы действительно считали и считаем , что не важно, из какой партии в наше елгавское «Вече» пришел человек. Важно, чтобы он пришел работать, а не заниматься личным пиаром, паразитируя на работе других. Вот потому в «Вече» нет и не будет политических паразитов. Мы все – работаем.

В частности, по примеру Вентспилса, где уже восемь лет при местной Думе успешно работает Консультативный совет по делам неграждан, мы предложили создать аналогичную комиссию у нас в Елгаве. Что это даст? Во-первых, возрастет степень доверия и уважения неграждан к местной власти. Во-вторых, местная власть с помощью такой комиссии сможет проанализировать причины снижения темпов натурализации и подготовить конкретные предложения для Сейма по облегчению получения гражданства. В-третьих, комиссия могла бы готовить для депутатов Думы свои предложения по проведению общественных и культурных мероприятий в городе. Речь идет в первую очередь о культурных мероприятиях на русском языке, ведь большинство неграждан — русские. У такой комиссии нашлось бы много и других полезных дел, но нет уважения городских властей к этим людям, есть пустые отговорки.

Правда, в городе есть центр общественной интеграции. Выполняет ли этот центр функции организации культурной жизни елгавчан с точки зрения представителей нацменьшинств? Нет, не выполняет. Центр предлагает главным образом фольклорные праздники и праздники, основанные на национальных традициях и религии. Но фольклор это только малая часть культуры. Мероприятий по другим направлениям культуры, да еще на русском языке в Елгаве на общегородском уровне не было уже давно.

При Елгавском обществе русской культуры «Вече» работает Русский клуб. Это дискуссионная площадка, на которой нет запретных для обсуждения тем . Три года назад, когда создавалось общество мы считали, что сможем значительно активизировать культурную жизнь в городе. Мы и сейчас так считаем. Но можно сделать еще больше, если наладить конструктивный диалог с самоуправлением. Именно с этой целью мы и предложили руководству думы создать комиссию по делам неграждан. Теперь ждем ответа.

А тем временем Русский клуб предлагает всем, кого волнуют проблемы безгражданства, ответить на три актуальных вопроса:

● Какие вопросы должна рассматривать комиссия по делам неграждан?

● Какие кандидатуры вы можете предложить в состав комиссии?

● Какие мероприятия необходимо провести для предоставления негражданам права выбирать самоуправления?

Присылайте ваши ответы по адресу: Uzvааras iela 12, JKKB «Vecce», Jelgava, LV 3001, по факсу: 63-02-91-39, по адресу электронной почты: veche@inbox.lv, по тел. 29-15-35-91 (Валерий Бухвалов). Подробнности читайте на сайте www.svoi.lv

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!