Нам не жить друг без друга

8250

С 27 марта по 3 апреля в кинотеатре K.Suns показывают фильмы, о которых мы ничего или почти ничего не знаем, – картины, снятые в Израиле.

Аналогичные показы прошли уже во многих городах России, и критика дружно отметила некоторые особенности, как правило, присущие израильскому кинематографу. К ним она относит, в частности, удивительное жизнелюбие, безыскусность и неистребимое чувство юмора. При том, что в стране сплошь и рядом звучат взрывы, картины зачастую исполнены «невыразимой легкости бытия», в них мудрость и светлый взгляд на мир ходят рука об руку и вопреки всему. «На их фоне, пишет латышский кинокритик Дита Дерума, наши местные картины выглядят чрезвычайно усложненными и тяжелыми драмами». Она же рассказывает о шестикратном лауреате премии Израильской киноакадемии – фильме Шеми Зархин «Авива, любимая моя».

Героиня фильма изо всех сил старается осуществить свою мечту – стать писателем. При том, что ближнее ее окружение отнюдь не располагает к творчеству. Муж – безработный, мать со склонностью к самоубийству, беспомощный и депрессивный отец, непослушные и обремененные подростковыми комплексами дети, невротичная сестра – жестокая драма, да и только. И тем не менее обе сестры умудряются относиться к житейским неурядицам с улыбкой, это поистине светлые личности, прочно стоящие на земле и ни при каких обстоятельствах не предающие самих себя, не теряющие чувства собственного достоинства.

Еще один израильский фильм, который покажут в K.Suns, – кинокомедию Ави Нешера «Поворот налево в конце света». В небольшой израильский городок приезжают семьи эмигрантов из Марокко и Индии. У них нет ничего общего, кроме как мечты о лучшей жизни, а потому конфликты и недоразумения между ними неизбежны. Как ни странно, страсти гасят девочки-подростки, живущие в каждой из этих семей. В картине много великолепных комичных сцен, и в то же время она прекрасно передает атмосферу города, в котором закрылось единственное место работы для приезжих, – стекольная фабрика. И опять же: хотя безработица плодороднейшая почва для всплеска страстей и недовольства, авторы фильма даже их живописуют с неизменным чувством юмора, шармом и неистребимой симпатией к своим героям. А в общем, маленький израильский городок предстает как миниатюрная модель мира, в котором люди разных культур плохо понимают друг друга, родители не понимают собственных детей, мужчины – женщин, и тем не менее все они не могут жить друг без друга.

Помимо этих двух фильмов мы сможем посмотреть еще шесть – «Под небом мечты», «Династия Шварцев», «Желтый асфальт», «Неприличный жест», «Друзья Яны и «Жажда».

Между прочим, Марк Рудинштейн, многолетний глава «Кинотавра», как-то сказал, что нельзя говорить об израильском кино – можно говорить скорее о еврейском кино вообще, поскольку израильский кинематограф слишком молод. Ему возразил Борис Мафцифер, представитель Израиля. «50 лет, – сказал он, – это уже не молодое кино. Другой вопрос, что маленькая страна не может создать большой кинематограф. Маленькая страна способна дать разве что известного режиссера. И когда вы смотрите на шведский, венгерский, чешский кинематограф – в каждой стране есть одно-два имени. Ничего не поделаешь, кино – это искусство больших чисел».

Тем не менее эта маленькая страна выпускает сегодня 15-17 художественных фильмов в год. Кроме того, израильские режиссеры сегодня в пятерке лучших документалистов мира. По данным журнала «Телепроцесс», количество полнометражных документальных фильмов, выходящих в Израиле, вдвое больше, чем в России. На последнем фестивале в Амстердаме, одном из самых престижных в мире, Израиль был на втором месте.

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!