До конца будущего года в Латвии должно быть собрано вдвое больше отходов — электрических и электронных устройств — по 4 килограмма на каждого жителя. В противном случае не будет выполнена европейская директива, и государству придется платить штраф, сообщает в Latvijas Aviize Рута Липска.
Реально система сбора вредных для окружающей среды отходов начала работать с июля 2005–го. Предприниматели, занимающиеся продажей бытовой техники, обязаны создавать специальные пункты сбора старых холодильников, телевизоров, мобильных телефонов, другой утвари, чтобы люди, приобретающие новые товары, совершали акт сдачи техники отслужившей. В Латвии уже есть 700 таких «сборников», и можно вызвать на дом сотрудников фирм, в чьи обязанности входит вывоз ненужного хлама.
Из сказанного руководителем отдела обхозяйствования отходов министерства среды Илзе Донини следует, что в 2005 году было собрано только по 100 граммов отходов на человека, в 2006–м эта цифра возросла до 0,9 килограмма, в нынешнем году она достигла двух килограммов, и есть надежда, к концу декабря объем сдаваемого утиля увеличится еще на порядок.
По мнению г–жи Донини, нашей стране под силу одолеть квоты, определенные директивой /96/EK, — «снять» с каждой души отходы электрических и электронных отходов массой в 4 килограмма. Если жители это дело проигнорируют, над Латвией нависнет угроза предстать перед судом Европейского сообщества. Прецедент уже имеется — Греция вынуждена была выплачивать по 20 тысяч евро в день до того момента, пока наскребла необходимые тонны старой техники. Стране это вылилось в 20 миллионов евро. Как говорится, в Греции есть все, а вот нужного металлолома не оказалось.
Ситуация в Латвии пока тоже не блещет. Специалисты говорят, сбор утильсырья требует больших вложений, — это и приобретение новых контейнеров, и специализированных машин, и, наконец, разъяснительная работа с населением. К тому же, по словам предпринимателей, задача осложняется тем, что определены 15 категорий сортировки: это, к примеру, мобильные телефоны, электронные игрушки и пр., и для каждой существует отдельная квота.
Руководитель технического проекта A/s Latvijas zallais elektrons Илгмарс Пурмалис указал, что государственным учреждениям следует ужесточить контроль за работой пунктов приема металлов, чтобы исключить попадание туда бэушной техники.



















