Пили пила, хоть кровь — не водица

8493

Для привлечения доноров Государственный донорский центр идет на разные трюки, пишет в Latvijas aviize Илзе Нагле. И приводит примеры.

Самый свежий пример: за сданную порцию столь важного компонента жизнедеятельности человека донорам дарят билет на фильм ужасов «Пила 4» (три первые версии фильма полны сцен кровопролития и основательного кромсания людей). Мнения людей по поводу «подарка» разделились. Многие негодуют, другие же на акцию, что называется, повелись — накануне выхода публикации в свет на «Пилу» стояли в очереди 164 человека. Для них даже не хватало места в вестибюле кинотеатра, где, как следует из материала Илзе Нагле, собственно и работали сборщики крови в белых (или голубых?) халатах. Но «если бы кто–то из моих или ваших родственников нуждался в крови, ему было бы безразлично, сдали ее люди, глядевшие порно или фильм ужасов», — считает Эрикс Стендзениекс.

Аналогичную возможность развлечься Государственный донорский центр предложил, тематически связав ее с праздником Halloween. Что сразило наповал основателя Eiropas Hitu Radio Угиса Полиса. Он обратился к СМИ по электронной почте с посланием. В нем высказал мысль о том, что вид крови может приносить наслаждение разве что людям с психическими отклонениями. Люди же нормальные, они же доноры, сдают кровь для того, чтобы помочь другим. «И этим людям предлагают идти на «Пилу»! Чтобы упиваться видом крови! У меня просто нет слов, чтобы комментировать такое…»

Но все же, как оказалось, именно фильм ужасов сработал. Идея заимствована от американцев. «Это международная акция, начавшаяся с «Пилы 2» и получившая очень большой отклик. Рассуждать на темы морали можно бесконечно, но цель — собрать кровь, которой очень не хватает, — достигнута. «Можно же сдать кровь и не смотреть фильм»,— говорит менеджер по маркетингу Acmefilm Александр Дубеневич. Он, собственно, и подкинул донорскому центру весьма сомнительную идею использовать в качестве награды фильм ужасов.

Поддерживает начинание и специалист по связям с общественностью Госцентра доноров Зане Мистре. По ее словам, подобная акция привлекает молодежь, которая «обычно сдают кровь весьма пассивно».

Она же рассказала, что день донора проводился в Музее медицины имени П.Страдыня. Зазывали на него бесплатными билетами в разные музеи, однако реакция была «ничтожной».

Специалист по рекламным кампаниям в Латвии, вышеупомянутый Эрикс Стендзениекс считает, что «акция попала прямо в цель: у людей, посмотревших фильм, в котором льется кровь, создается впечатление, что кровь — это ничего особенного, и потом они со спокойным сердцем с нею расстаются…»

И нейрохирург клинической университетской больницы П.Страдыня Янис Шлевиньш акцию поддерживает обеими руками и при этом подчеркивает: главное — человеческая отзывчивость. От нее зависит жизнь многих.

КСТАТИ

Как в свое время сообщали информационные агентства, сотрудникам кинотеатров Великобритании по три раза за вечер приходилось вызывать «скорую» людям, оказавшихся во время просмотра фильма Saw III («Пила 3») в обморочном состоянии. И с каждым новым фильмом «пила» пилит все безжалостнее… «И все противнее и кровавее», отмечают те, кто следят за сюжетной линией сериала.

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!