В Латвии наметилась тревожная тенденция – рост валового продукта не сопровождается увеличением производства. Напротив, промышленность работает даже хуже, чем год назад.
Правда, и валовой продукт увеличивается в стране отнюдь не такими темпами, как раньше. В первом квартале этого года в в сравнении с тремя месяцами прошлого он вырос всего на 3,6 процента. Причина понятна – сколько может длиться быстрый рост без развития?
В промышленности же статистика фиксирует намного худшую ситуацию, чем в экономике в целом. За первые три месяца этого года производство на заводах и фабриках уменьшилось на 4,7 процента. То есть кризис налицо.
Выпуск продуктов питания и напитков уменьшился на 3,5 процента. Причем снижение производства было бы еще большим, если бы не существенный рост выпуска рыбной продукции, в том числе рыбных консервов, которые латвийцы ныне щедро отгружают в Россию. А, к примеру, мяса переработано на 5,8 процента меньше, чем за три месяца прошлого года. Снизилось производство хлеба, ряда других продуктов питания.
Существенно сократился выпуск текстильных изделий, одежды, пластмассы и резины, металла, электрических машин. Уменьшается производство даже той продукции, которую в Латвии можно производить из собственного сырья. Так, меньше, чем за первые три месяца прошлого года, выпущено мебели, пиломатериалов.
Заметим, что сейчас Евросоюз безвозмездно выделяет Латвии для развития экономики (и в том числе промышленности) немалые деньги из европейских фондов. Дождь из евро будет длиться еще несколько лет, после чего иссякнет. И тогда наращивать производство на фабриках и заводах будет намного труднее. Тем более, что как раз к этому времени страна в полной мере ощутит результаты низкой рождаемости 90-х годов. Из-за чего в Латвии может возникнуть дефицит рабочей силы. Словом, если ЛР не хочет быть в Европе вечным аутсайдером, то развивать промышленность быстрыми темпами необходимо сейчас. Увы, пока наблюдается обратный процесс.



















