и сотрудничать с соседями можно и нужно
Недавно в Латвии прошли дни Псковской области. В Риге побывали не только официальные лица, но и десятки бизнесменов. Когда Дни закончились, информационное агентство «Росбалт» пригласило специалистов на «круглый стол» по вопросам латвийско-псковского сотрудничества. На встрече прозвучало немало любопытного.
Руководитель отдела государственных визитов Латвийского агентства развития и инвестиций Ника Котовича обратила внимание на то, что Латвия стала лидером по инвестициям в Псковскую область. Вот официальные данные: в прошлом году латвийские капиталовложения в экономику области составили более половины от общего числа иностранных инвестиций в эту область России. В Псковской области работают транспортные предприятия с латвийским капиталом, компания «PATA AB» вложила 15 миллионов евро в строительство деревообрабатывающего комбината, развивается сотрудничество в области сельского хозяйства, латвийская фирма «Rizen Technology» внедряет в Пскове информационные технологии… Причем обнаружилось, что с Псковской областью сотрудничают не только русскоязычные предприниматели Латвии. Самые большие инвестиции поступили от латышских бизнесменов.
Разумеется, сотрудничество Риги и Пскова ныне не столь значимо, как несколько сотен лет назад, когда оно было едва ли ни самой важной частью внешнеэкономической деятельности российского государства. Но президент торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов полагает, что у этого бизнеса хорошие перспективы. Дальнейшие возможности расширения сотрудничества он видит прежде всего в таких сферах, как углубленная переработка древесины, транзит, создание совместных предприятий.



















