Соратницу Маккейна объявили голой

5867

Латвийскому государству катастрофически не хватает денег. Чтобы принять приемлемый бюджет на следующий год надо сократить расходы министерств более чем на 10 процентов. Но никто не спешит экономить. Возникла идея ликвидировать секретариаты министров по особым поручениям. Во-вторник замысел обсуждало правительство. Министр финансов охарактеризовал это заседание как тяжелое. Кабинет министров не смог решиться на «ампутацию» секретариатов министров. Зато было решено «заморозить» зарплаты. Похоже, что принятие бюджета станет тяжелейшим испытанием (и, не исключено, концом) для правительства Годманиса, а 2009 год – испытанием для народа.

Один из лидеров «Гражданского союза» депутат Европарламента Гиртс Валдис Кристовскис гневно заклеймил европейских политиков. Он обвинил руководство Евросоюза в лицемерии из-за того, что на прошедшей рабочей недели ЕС не принял санкций против России. «Европейские ценности подчинены интересам бизнеса»,- возмутился европарламентарий. Пока Кристовскис старается бежать впереди американского паровоза, на Западе высказываются и другие оценки происшедшего на Кавказе. Так, бывший президент Италии Франческо Коссига высказался за признание Абхазии и Южной Осетии. «Я выступаю за территориальную целостность Грузии, но исключительно в ее естественных исторических и культурных границах, и, следовательно, за независимость Южной Осетии и Абхазии»,- заявил Коссига. В свою очередь, заместитель председателя комиссии Сената Бельгии по международным делам и обороне Дюбье, по информации зарубежных СМИ, назвал президента Грузии военным преступником. «Саакашвили, несущий главную ответственность за этот бедлам, является военным преступником и к тому же полным сумасшедшим», — цитирует слова бельгийского политика портал Ytro ru.

Голый кандидат в вице-президенты и потенциальный киллер оказались в центре внимания мировых СМИ при освещении предвыборной компании в США. Сначала во время съезда Демократической партии в Денвере полиция задержала четырех человек, которые, как предполагают правоохранительные органы, намеревались убить чернокожего кандидата в президенты Барака Обаму. Утверждается, будто Обаму собирались застрелить из снайперской винтовки. Вскоре прошел и съезд республиканцев. Джон Маккейн выдвинул в вице-президенты губернатора Аляски, мать пятерых детей, 44-летнюю Сару Пэйлин. Американские СМИ за несколько дней вывалили на малоизвестную ранее в США Пэйлин кучу компромата. Так, стало известно, что ее несовершеннолетняя (17 летняя) дочь Бристоль беременна. Пэйлин парировала упреки информацией, что Бристоль скоро выйдет замуж за будущего отца ребенка. Демократы обвиняют Пейлин в том, что она злоупотребила властью, уволив главу Управления общественной безопасности. Якобы, в наказание за то, что тот отказался уволить конфликтующего с ее родственниками полицейского. Юридический комитет Сената штата Аляска настаивает на расследовании. Новый скандал: в интернете объявились снимки полностью обнаженной девушки, с утверждениями, что это миссис Пэйлин в юности. Возможно, что снимки сфальсифицированы, или же на них изображена другая женщина. Но, думается, Пэйлин уже сполна почувствовала, что значит быть кандидатом в вице-президенты США. Остается добавить, что на Аляске рейтинг губернатора Пейлин очень высок. Кстати, нельзя стопроцентно исключить возможность, что эта дама станет первой женщиной президентом США. Ведь кандидат в президенты от республиканцев Маккейн – человек все-таки немолодой.

Несколько стран Азии призвали американских военных не убивать мирных жителей. Первый скандал возник в Афганистане, где даже прозападное правительство, сидящее на американских штыках, высказало возмущение действиями военнослужащих США. Причиной стал удар американской авиации, в результате которого, по сообщениям зарубежных СМИ на тот свет отправились более 90 мирных жителей. Афганское правительство потребовало от американцев прекратить необоснованные обыски и аресты, бомбардировки мирного населения. Буквально через несколько дней губернатор Северо-западной Пограничной провинции Пакистана обвинил американцев в нападении на пограничную деревню и убийстве 20 местных жителей, в том числе женщин и детей. Он назвал эту акцию прямым нарушением суверенитета Пакистана. Министр обороны Пакистана подтвердил: американский самолет обстрелял несколько домов. Тем временем, бои талибов с западными войсками в Афганистане приобретают все более ожесточенный характер. Только в августе было убито 46 западных военнослужащих, в том числе 20 американцев. Сопоставим: всего с начала военной операции США в Афганистане в 2001-м году были убиты 940 западных военных, в том числе 500 американцев.

В Киеве пропрезидентский блок «Наша Украина» официально обьявил о выходе из парламентской коалиции. Заявление об этом зачитал спикер парламента Украины Арсений Яценюк. Распаду коалиции предшествовала яростная ругань сторонников Виктора Ющенко со сторонниками Юлии Тимошенко. Так, секретариат президента Украины обвинил Юлию Тимошенко в государственной измене. Вскоре глава секретариата Виктор Балога выступил с утверждением, что готовится организация его убийства, причем заказчицей выступает Юлия Тимошенко. В свою очередь, премьер-министр Украины назвала секретариат президента «палатой № 6». В парламенте блок Юлии Тимошенко вместе с партией регионов утвердил ряд законопроектов, ограничивающих власть президента. Ющенко заявил о диктатуре премьер-министра и государственном перевороте.

После распада парламентской коалиции президент может распустить Верховную Раду, если в ней не будет образовано новое большинство. В четверг председатель фракции Блока Юлии Тимошенко в парламенте Иван Кириленко потребовал, чтобы в стране одновременно прошли досрочные парламентские и президентские выборы.

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!