На Всемирной конференции российских соотечественников в Москве встретились более трехсот делегатов из 84 стран. Одним из участников события был депутат латвийского Сейма Юрий Соколовский. Вот что он рассказал «Ракурсу»:
Конференция обсудила, чем Россия может помочь зарубежным соотечественникам, приняла ряд документов. Один из них прямо касается Латвии. Это — обращение к председателю Европарламента и председателю Конгресса местных и региональных властей Совета Европы с призывом предоставить негражданам право участвовать в выборах Европарламента и местных самоуправлений.
О том, как в Москве отнеслись к событию, красноречиво говорит уровень представительства. В работе конференции участвовали председатель Совета Федерации Сергей Миронов, министр иностранных дел Сергей Лавров и другие высокопоставленные лица. К слову, в середине 90-х годов проблемы зарубежных соотечественников в России вообще не рассматривались, в конце 90-х годов благодаря Юрию Лужкову они оказались в поле зрения правительства Москвы, а сейчас ими занимаются столько российских структур, что им уже впору координировать собственную деятельность.
Естественно, на конференции мы много общались друг с другом. Это дает возможность налаживать отношения с людьми, участвовать в общих проектах. Мне довелось поговоритб с самыми разными русскими. Даже с негритянкой из Сенегала, которая считает себя российской соотечественницей и прекрасно говорит по-русски. А аристократы из Франции граф Петр Шереметев и князь Александр Трубецкой говорят по-русски на столь правильном русском языке, что окружающие невольно начинают внимательнее следить за своей речью. Старообрядцы-липоване покинули Россию несколько сотен лет назад. Живут в Румынии, остались русскими. Еще более интересен пример русских Китая. В одной из крупных областей этой страны после революции поселились три семьи белоэмигрантов. И до сих пор не ассимилировались! Девушки – представительницы молодого поколения этой крошечной русской общины только в прошлом году побывали в Москве, а до этого три семьи не были в России почти сто лет. Но остались русскими. И, кстати, не проиграли. Дело в том, что в китайском парламенте есть специальная квота для национальных меньшинств. И представитель этой мини-общины – учитель по профессии является членом парламента самой большой по населению страны мира.



















