9 мая вся русская Европа не только праздновала День Победы. В двух странах Евросоюза прошли антифашистские акции.
В Брюсселе, напротив здания Европейской комиссии состоялась антифашистская манифестация, участие в которой приняли соотечественники, проживающие в Бельгии и граждане Бельгии, ветераны – антифашисты, участники бельгийского сопротивления. Манифестация была организована координационным советом ассоциаций соотечественников в сотрудничестве с Национальным институтом ветеранов-участников сопротивления и жертв второй мировой войны.
Участники манифестации подписали и передали в Европейскую комиссию обращение к ее руководителю Жозе Мануэлу Баррозу с требованием дать справедливую оценку событиям, происходящим в Эстонии и оказывать поддержку антифашистам, а не их гонителям.
А в Афинах в День Победы прошел митинг протеста у посольства Эстонии. На пять минут митингующие перекрыли один из самых крупных проспектов города, послу Эстонии была передана петиция. И это – наша новая Победа: в любой стране Европы мы можем выйти вместе и по-русски сказать «Нет!» фашизму, нетерпимости и косности.




















