9 ноября восьмому чемпиону мира по шахматам Михаилу ТАЛЮ, родившемуся и выросшему в Риге, исполнилось бы 70 лет. Этот возраст, по сегодняшним меркам, еще совсем не старость, а ведь Михаил Нехемьевич скончался от тяжелой болезни 14 лет назад. Как долго он мог бы еще радовать шахматный мир своей гениальной игрой!
Уже с 6 лет Миша начал играть в шахаты и продолжил совершенствовать свою игру в шахматном клубе при Дворце пионеров. Его первым наставником был талантливый педагог Янис Крузкопс, а затем он попал в заботливые руки мастера спорта Александра Кобленца, который долгие годы был наставником, тренером и другом Таля. Первая большая победа пришла к Михаилу в 1953 году, когда он выиграл первенство Латвии. А на следующий год ему присвоили звание мастера спорта.
Давать оценку и анализировать шахматные партии Таля я не вправе. Мне уже за 80, но всю свою жизнь я был и продолжаю быть страстным любителем шахмат и их истории. С приходом в большие шахматы Михаила Таля я стал страстным поклонником его таланта. Я присутствовал на многих турнирах, где играл Михаил Таль, собирал турнирные таблицы и материалы, следил за его грандиозными победами.
Международным гроссмейстером Таль стал в 1957 году, заслуженным мастером спорта и чемпионом мира — в 1960 году. В 1958 и 1979 годах он был победителем межзональных турниров, в 1959 — победителем турнира претендентов. Михаил Таль — 6-кратный чемпион СССР, 5-кратный чемпион Европы (в составе сборной СССР). Великий рижанин выиграл около 40 международных турниров, 8 раз в составе сборной СССР становился победителем Всемирных шахматных олимпиад, занимая при этом, как правило, первое место на своей доске.
Особо стоит отметить его огромный успех в 1957 году в чемпионате СССР, когда малоизвестный 21-летний шахматист Таль становится чемпионом СССР. А ведь в этом турнире играли 8 гроссмейстеров, в том числе 4 недавних претендента на мировую корону.
Победитель «ничейной смерти»
В конце 50-х годов прошлого века в мировых шахматах наметился застой, снизилась результативность, многие партии стали заканчиваться быстро, на 14-15 ходу, чаще всего вничью. Именно тогда появился термин «ничейная смерть». И тут-то проявил себя Михаил Таль, вливший свежую кровь в шахматный организм. Он своей игрой ошеломлял противника, а когда его выигранные партии стали достоянием широкой шахматной публики, во всем мире заметно выросло число поклонников его искрометной игры. Таль показал шахматному миру совершенно новый и весьма эффективный путь к успеху, внес большой вклад не только в теорию, но и в культуру, эстетику шахмат.
В Ригу со своим самоваром
О стиле Таля высказывались многие теоретики и профессиональные шахматисты. Характеризуя его стиль игры, югославский мастер и теоретик Владимир Вукчевич писал: «Да, Таль отваживается на дерзкую жертву, но тонкая и смелая жертва имеет особую зажигательную силу, которая восхищает шахматный мир. В смелой жертве воплощены черты отважного характера, присущие только настоящему человеку».
Надо сказать, что у его знаменитой «жертвенности» были и критики. При анализе в домашних условиях, без ограничения во времени, может быть, находились и другие варианты. Но ведь на партию отводилось 2,5 часа каждому из играющих. Из этого времени Таль часто тратил 40-50 минут на обдумывание очередного хода, прикидывая неимоверное количество вариантов, создавая сложные позиции, ставя противника в тупик иногда целым каскадом жертв.
Михаил Таль был и первым чемпионом мира по молниеносным шахматам. Он любил эту игру и часто выступал в блицтурнирах. В Москве газетой «Вечерняя Москва» в парке культуры и отдыха ежегодно организовывались такие турниры, где победителю вручался традиционный приз — великолепный самовар. В этих турнирах участвовал Таль и почти всегда привозил в Ригу самовар.
Мы играли с Талем!
На турнирах мне удавалось очень кратко пообщаться с Михаилом Талем. И вот однажды я набрался смелости и обратился к нему с просьбой провести сеанс одновременной игры с работниками предприятия «Сельхозтехника». Он, улыбаясь, согласился, и сказал: «Ладно, при встрече я вам еще расскажу о том, что не написано в газетах».
Такая встреча состоялась, и мы, конечно, крупно проиграли почти все партии, сделав лишь одну ничью. После сеанса, за чашкой кофе, он много рассказал о себе, о помощи Анатолию Карпову в его матче против Виктора Корчного, о работе с Каспаровым в матче против Карпова. На память о встрече он сделал запись с добрыми пожеланиями на внутренней стороне шахматной доски. Эта доска хранится у меня до сих пор.
К сожалению, Таль с детства не отличался крепким здоровьем. При такой умственной и нервной нагрузке оно с каждым годом ухудшалось, что не могло не отразиться на результатах его игры. Но он находил в себе мужество выступать и продолжал удивлять шахматный мир. Умер он в возрасте 56 лет 26 июня 1992 года в Москве. Похоронен на рижском кладбище Шмерли. На международной конференции (ноябрь 2001 г.), приуроченной к 800-летию Риги, в числе выдающихся деятелей, прославивших Латвию и ее столицу, был отмечен и Михаил Таль.
В шахматном мире помнят и любят Михаила Таля, проводят мемориалы и турниры разного уровня. Так, с 5 по 19 ноября в Москве пройдет шахматный фестиваль «Мемориал Михаила Таля». В рамках фестиваля состоятся два турнира. Впервые в Москве в рамках фестиваля пройдет супертурнир ХХ категории ФИДЕ с участием российских гроссмейстеров Петра Свидлера и Александра Морозевича, Александра Широва (Испания), Петера Леко (Венгрия), Руслана Пономарева (Украина), Бориса Гельфанда (Израиль) и других шахматных знаменитостей. Второй турнир в рамках мемориала — Кубок по блицу. В этом турнире примут участие экс-чемпион мира Анатолий Карпов и Юдит Полгар (Венгрия).
И у нас, жителей Елгавы, немало любителей таланта Таля. В память о Михаиле Тале в начале ноября в городском шахматном клубе будет проведен блицтурнир, посвященный 70-летию короля шахмат.




















