Европарламент призвал США ввести безвизовый режим с Латвией, а президента Всемирного банка Пола Волфовица – оставить свой пост.
25 апреля Европейский парламент принял резолюцию, посвященную саммиту ЕС и США, запланированному на 30 апреля этого года. Резолюция содержит призыв к органам власти США незамедлительно ввести безвизовый режим со всеми странам ЕС.
О подробностях рассмотрения этого европейского послания заокеанской сверхдержаве рассказала «Ракурсу» по телефону Татьяна Жданок:
— Моя фракция Зеленые/Европейский свободный альянс на этот раз повела себя неординарно. Обычно при подготовке резолюции внешнеполитического характера все основные политические группы подают свои предложения, а потом собираются вместе и находят компромиссный вариант. Но для нас предложенный компромисс оказался невозможен. Из всех «зеленых» предложений социалисты, либералы и народники согласились только на одно, связанное с недавним скандалом вокруг Пола Волфовица, президента Всемирного банка. И тогда «зеленые» пошли ва-банк: отказались присоединяться к компромиссному тексту и подали в виде поправок к нему главные положения из своего проекта резолюции. А положения эти говорят сами за себя. Здесь и заявление о том, что в ближайшие годы Европа не нуждается в установке систем противовоздушной обороны, а переговоры об этом со странами ЕС и НАТО в двустороннем формате не допускаются. Наша фракция предложила также Совету ЕС потребовать от правительства США объяснений о тайно совершенно преступлениях за пределами США. Мы считаем, что США следовало бы принять участие в переговорах с Ираном по вопросам ядерного оружия, четко определить график вывода своих войск из Ирака, ликвидировать тюрьму Гуантанамо, а всех заключенных освободить либо обеспечить им право на справедливый суд. Было ясно, что эти предложения будут большинством отклонены, но фракции было важно громко высказать свою принципиальную позицию. Ну а наше предложение по Всемирному банку было принято 332 голосами против 251. Точная его формулировка такова: парламент призывает Европейский союз и правительство США дать ясный сигнал президенту Всемирного банка Полу Волфовицу, что был бы желателен его уход с этого поста, чтобы не ставились под сомнение обязательства банка по осуществлению антикоррупционной политики.



















