Елгавское общество русской культуры «Вече» родилось три года назад, в октябре 2004-го, и с тех пор, что уже стало традицией, каждый год отмечает свой день рождения. На праздник приглашаются все, кто разделяет его ценности, – русские язык, культуру, образование, права неграждан.
Суббота 10 ноября, городской Пассаж, праздничный концерт. В зале больше 130 гостей. С поздравлениями выступают ветераны войны, блокадники Ленинграда. По их словам, работа «Вече» придает им сил и веру в жизнь. Латвийская ассоциация борцов антигитлеровской коалиции награждает «Вече» памятной медалью — за поддержку ветеранов войны.
Редактор елгавской «Новой газеты» Андрей Муравьев говорит, что не его издание надо благодарить за информационную поддержку, а «Вече» за отличную работу, о которой можно писать и писать (шутка ли, больше 70 всяких мероприятий за три года, плюс к ним различные студии для детей и взрослых, школа лидеров, АРТ-студия дизайна, театральная студия «Современникъ» и еще много чего)
За три года «Вече» удалось наладить тесное сотрудничество со всеми русскими и с двумя латышскими школами. Ребята из 5 средней школы, под руководством Инны Чернецовой приготовили к нынешнему дню рождения свои подарки – песни, стихи, танцы. Выступили гости из Даугавпилса Елены Борель, Алексей Васильев и Юрий Лосев. В притихшем завороженном зале зазвучали стихи и песни, написанные на слова Сергея Есенина.
После концерта пригласили на бесплатный фуршет. И искренне благодарили всех, кто безвозмездно и самоотверженно все эти три года дарил свое время и энергию общему делу – делу «Вече». Особая благодарность прозвучала в адрес попечителей–бизнесменов.
Следующая встреча 24 ноября. В этот день пройдет семинар, посвященный проблемам сохранения русского языка и изучения русской истории в Елгаве. Приглашены учителя школ, общественники, журналисты. А 8 декабря, в городском Пассаже представят программу «Живое русское слово». Подробности смотрите на сайте «Вече» svoi.lv или позвоните по телефону 29-15-35-91.



















